13.12.2016

Откуда родом казахстанские политики

10 декабря исполнилось 19 лет со дня переноса столицы из Алматы в Акмолу. Недавно спикер Сената Касым-Жомарт Токаев вспомнил интересный случай, приключившийся с ним после переезда в Астану. В конце 1997 года министры и депутаты массово переезжали из южной столицы в бывший Целиноград. Редакция Tengrinews.kz предлагает узнать, где родились политики Казахстана. photo Stolysa ElittoБольше всего среди известных государственных деятелей уроженцев Алматы и Алматинской области. На второй строчке - Шымкент и Южно-Казахстанская область. На третьем месте — Караганда и Карагандинская область. Президент Нурсултан
Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Алматинской области.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев родился 13 октября 1963 года в селе Ушарал Жамбылской области.
Руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков родился 26 июля 1954 года в селе Бурли, Карабалыкский район Костанайской области.
Первый заместитель премьер-министа Аскар Мамин родился родился 23 октября 1965 года в Целинограде (Астана).
Вице-премьер-министр Имангали Тасмагамбетов родился 9 декабря 1956 года в селе Новобогатинский Гурьевской (Атырауской) области.
Заместитель премьер-министра-министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов родился 1 октября 1962 года в Шымкенте.
Генеральный прокурор Жакип Асанов родился 17 августа 1963 года в Кызылорде. Фото prokuror.kz.
Кайрат Мами родился 9 мая 1954 года в селе Жамбыл Алматинской области.
Председатель КНБ РК Карим Масимов родился 15 июня 1965 года в Целинограде (Астана).
Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в Алматы.
Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин родился 31 августа 1962 года в Караганде.
Министр обороны Сакен Жасузаков родился 25 октября 1957 года в совхозе Чалдар Южно-Казахстанской области.
Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов родился 19 мая 1964 года в Алматинской области.
Министр иностранных дел Ерлан Идрисов родился 28 апреля 1959 года в Каркаралинске (Карагандинская область).
Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов родился 18 мая 1957 года в селе Дмитриевка (Байсерке) Илийского района Алматинской области.
Министр юстиции Марат Бекетаев родился 29 августа 1977 года в Южно-Казахстанской области.
Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова родилась 11 января 1965 года в Южно-Казахстанской области. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы родился 11 февраля 1963 годав селе Туздыбастау Алматинской области.
Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев родился 18 апреля 1979 года в Алматинской области.
Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев родился 1 января 1963 года в Шымкенте. Канат Бозумбаев родился 8 января 1969 года в Алматы.
Ерлан Сагадиев родился 29 сентября 1966 года в Алматы.
Министр финансов Бахыт Султанов родился 29 ноября в 1971 году в Алматы.
Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде.
Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек родился 7 мая 1975 года в Чу (Жамбылская область).
Аким Алматы Бауыржан Байбек родился 19 марта 1974 года в Алматы.
Аким Астаны Асет Исекешев родился 17 августа 1971 года в Караганде. 
Фото Турар Казангапов ©

Исходные данные использованы из открытых источников.

2 комментария

  1. Диадох

    Мамбичи! Вот откуда род их ведется

  2. Анонимно

    )))))))))))))) на кое какие рожи можно рисовать в фотошопе тюремную решку...!